La L. 124/2017 (commi da 125 a 129) richiede la pubblicazione, entro il 30 giugno di ogni annosul proprio sito internet aziendale, dell’elenco completo e dettagliato degli aiuti e contributi pubblici ricevuti nell’esercizio dell’attività di impresa nel corso dell’anno precedente.

I contribuenti soggetti all’obbligo sono tutti quelli iscritti al Registro delle imprese, quali:

  • società di Capitali (Spa, Srl, Sapa);
  • società di persone (Snc, Sas);
  • ditte individuali esercenti attività di impresa (a prescindere dal regime contabile ed inclusi i soggetti in contabilità ordinaria, semplificata, regime dei minimi, regime forfettario);
  • società cooperative (incluse le cooperative sociali).

Oltre che Enti Non Commerciali e Cooperative sociali che svolgono attività a favore degli stranieri.

Sono esclusi i liberi professionisti.

E’ previsto che i soggetti che non hanno un proprio sito internet, possano provvedere alla pubblicazione sul sito internet delle Associazioni di Categoria alle quali aderiscono.

Le società di capitali che redigono il bilancio in forma ordinaria (spa e srl di grandi dimensioni) assolvono all’obbligo di pubblicità indicando i contributi nella nota integrativa di bilancio.

Anche per le Srl che redigono il bilancio in forma abbreviata e/o microimprese, sarebbe possibile indicare “volontariamente” i contributi e gli aiuti di stato in nota integrativa, ma stante l’attuale normativa non è certo che detto comportamento esoneri dall’obbligo di pubblicazione degli stessi sul sito internet aziendale. Quindi si ritiene corretto pubblicare gli aiuti e contributi ricevuti in ogni caso sul sito internet aziendale (o dell’associazione di categoria).

Clicca qui per scaricare e compilare il modello di rendicontazione degli aiuti di Stato 

In ottemperanza a quanto previsto dall’art. 1, commi da 125 a 129 della Legge n. 124 del 4 agosto 2017 e successive modifiche e integrazioni, pubblichiamo di seguito l’elenco delle sovvenzioni pubbliche ricevute dai nostri associati che ne hanno fatta richiesta:

 

 

ANNO 2021

  1. A2 MARKET S.R.L.
  2. AL CENTRO S.R.L. 2021
  3. AKREA S.R.L.
  4. ALFANO BIONDUCCI SALVATORE
  5. ALIMENTARI AMBROSIO DI AMBROSIO SERAFINO
  6. AVICOLA MALAFRONTE DI MALAFRONTE LUCIA
  7. BAR ARCOBALENO DI IACONO ROBERTO
  8. BAR DA MARIE DI PUECH MARIE LAURENCE
  9. BAR GROTTINO DI DEL PRETE FRANCESCO E ANTONIO S.A.S.
  10. BRUNO ROCCO
  11. CAVALIERE MAURINO
  12. CENTER GROSS MODA S.A.S. DI LANGELLA PASQUALE & C.
  13. CENTRO DI BELLEZZA NEW LOOK SNC DI NARDUCCI ANNA
  14. CERCIELLO EDUARDO 
  15. CO.GE.MA. DI MASCOLO VINCENZO
  16. COSTREDIL S.R.L.
  17. CROCE VIAGGI SAS DI CROCE CARLO
  18. D’AURIA FRANCESCO
  19. FESTOSO CARMINE
  20. FRAME CONCEPT S.R.L.
  21. FRANCESCO CARBONE S.R.L.
  22. GIARDINO DEL SUD S.a.s.
  23. HARISH S.A.S. DI D’AMBROSIO FRANCESCO E C.
  24. I.D.C. S.R.L.
  25. IACONO NICOLA
  26. IMPRESA EDILE D’AMORA DI D’AMORA FRANCESCO
  27. ISCHIADRINK DI COPPOLA GIOSUè
  28. LA CAFFETTERIA DA FRANCESCO DI BONAPARTE FRANCESCO
  29. LA SORGENTE BAR DI POLITO MARCO
  30. LUNA D’AGEROLA DI ACAMPORA VALENTINO
  31. MARTINA GROUP S.R.L.
  32. MASTRACCHIO IL PASTICCIERE S.A.S. DI ADELAIDE PONZO & C.
  33. MAUDOTEX S.A.S. DI CREMA MAURIZIO & C.
  34. MECCANICA 3.0 S.R.L.
  35. MEGALUX S.R.L.
  36. ME.GI. SYSTEM IMPIANTI DI MELE GIUSEPPE
  37. MISS CILIEGINA DIO POLICINO MARIA
  38. NAFRA S.R.L.S.
  39. ORO 2000 L.D. EVERYTHING
  40. RETHO’ DI MALINCONICO ANTONIO
  41. RAF MODA S.R.L.S.
  42. RICAMBI-EUROPA-DI-NAPOLITANO-MARIA
  43. STAIANO ANTONIO
  44. STAIANO GAETANO
  45. SUPERARREDO DI NASTRO ANNA S.A.S.
  46. CRIVAL DI IACONO ANTONIO
  47. TRAVEDIL SNC DI MARIO E MICHELE D’ABUNDO
  48. TRIVET TOUR

ANNO 2020

  1. AKREA S.R.L.
  2. ALFANO BIONDUCCI SALVATORE
  3. AMMIRATI GIOVANNI
  4. ASTARITA ANNA
  5. AUTOTRASPORTI ESPOSITO DI ESPOSITO PASQUALE SAS
  6. BAR SICILIA DI NICOLO’ UBALDO & C. S.A.S.
  7. BARBATO S.R.L.
  8. BOIANO CIRO
  9. BRUNO LUIGI
  10. BRUNO ROCCO
  11. CALABRESE GIUSEPPE
  12. CENATIEMPO PASQUALE
  13. CENTRO DI BELLEZZA NEW LOOK SNC DI NARDUCCI ANNA & C.
  14. CERCIELLO EDUARDO
  15. CRIVAL DI IACONO ANTONIO
  16. CRIVIAN 2 S.R.L
  17. D’ABUNDO MICHELE & C. S.N.C.
  18. D’AURIA FRANCESCO
  19. DIMENSIONE VENERE DI SCOGNAMIGLIO EMILIO
  20. 93 DM S.R.L.
  21. DOLCE PER TE DI PAOLELLA ROCCO
  22. E20 ITALIA S.R.L.
  23. EDIL GLG SNC DI GAVALLO GAETANO & C.
  24. EL.PAS. COSTRUZIONI DI GIUSEPPE PAGANO
  25. EMY MOVING DI ROMANO EMILIA
  26. EMPORIO FERRAMENTA E CASALINGHI DI ESPOSITO ANTONIO
  27. ESPOSITO DANIELA
  28. ESTETICA SCARLATTI S.R.L.
  29. FALEGNAMERIA ESPOSITO ROCCO
  30. FESTOSO CARMINE
  31. FIORITO GIUSEPPE
  32. FRAME CONCEPT S.R.L.
  33. FRANCESCO CARBONE S.R.L.
  34. F.LLI DE MARINIS SNC
  35. GIEMMECI S.R.L.
  36. GIFT S.R.L.
  37. GRANATA VINCENZO
  38. GRASSO ANTONIO ALESSANDRO
  39. HARISH S.A.S. DI AMBROSIO FRANCESCO & C.
  40. I.D.C. S.R.L.
  41. B.M.I. Di GIGI CARLO BARIONI
  42. IL MIRACOLO DI SAN GENNARO DI IROLLO SALVATORE
  43. IMPRESA EDILE D’AMORA DI D’AMORA FRANCESCO
  44. ISCHIADRINK DI COPPOLA GIOSUE’
  45. L’ORO DI NAPOLI DI IACONO GIUSEPPE
  46. LA CAFFETTERIA DI FRANCESCO DI BONAPARTE FRANCESCO
  47. LA-CULLA-DEL-BENESSERE SAS DI CIOTOLA MARIA ROSARIA & C.
  48. LA SORGENTE BAR RISTORANTE SNC DI CASTALDI S E POLITO M
  49. L.E.M. E C. IMPIANTI SNC DI MICILLO GIUSEPPE
  50. LES PARFUMS D’ELITE SRL
  51. MACELLERIA SANT’ANNA DI GALLO ALBERTO
  52. MARFELLI PATRIZIA
  53. MARIE SNC DI DI CASTRO TIZIANA E MARIO
  54. MAROTTA PIETRO
  55. MARTINA GROUP S.R.L.
  56. EVOLUTION DI MASSA FERDINANDO
  57. MASTRACCHIO IL PASTECCIERE S.A.S. DI ADELAIDE PONZO & C.
  58. MATRISCIANO ANTONIO GAIVA
  59. MAUDOTEX S.A.S.
  60. MEGALUX S.R.L.
  61. MIMATECH S.R.L.
  62. MODA CARILLO DI CARILLO V.ZO SAS & C.
  63. MONTE PARRUCCHIERI DI MONTE LUIGI
  64. MONTUORO IMMOBILIARE S.R.L.
  65. MONDIAL PRIMIZIE S.A.S. DI IMPAGLIAZZO MICHELANGELO
  66. MUSCARIELLO FRANCESCO
  67. ONTAS GUANTI DI GIOVANNI SANTO & C. S.A.S.
  68. ORO 2000 L.D. EVERYTHING
  69. PARISI FRANCESCO
  70. POLICINO MARIA
  71. RENATO SALVO S.R.L.
  72. RETHO’ DI MALINCONICO ANTONIO
  73. S.M. STAY TUNED S.R.L.
  74. SA.GI. IMPIANTI DI SAGGESE NICOLA
  75. SEMA S.R.L.S.
  76. SI.MA. CONSULTING & EVENTS S.R.L. 2020
  77. STAIANO ANTONIO
  78. STAIANO GAETANO
  79. TECNO IMPIANTI DI ESPOSITO DOMENICO
  80. L’ASSISTENZA TECNICA DI TORTORA SANDRO
  81. T.F. IMPIANTI DI FESTA ANTONIO
  82. TRAVEDIL SNC DI MARIO E MICHELE D’ABUNDO
  83. TRIVET TOUR DI ZUNTA PATRIZIA
  84. VESUVIANA COSTRUZIONI S.R.L.
  85. YE GAOMING